"Петровская акватория": Петербург в миниатюре

Этот уникальный музей смогут посетить те, кто отправится с нами в поездку на Праздник закрытия фонтанов Петергофа 20 сентября

Петровская акватория — это уникальный музей под открытым небом, открытый в Северной столице в 2014 г. Точнее, даже не музей, а грандиозная реплика оригинальной гавани эпохи Петра Великого. Комплекс акватории представляет собой одновременно и театральные подмостки, и интерактивный аттракцион, где можно наглядно познакомиться с историей зарождения города и флота Российского (что сопутствовало, как мы помним из истории, одно другому).

Тех, кого пугает масштаб темы, можно успокоить: как раз масштаб и спасает положение. Акватория воссоздана в миниатюре 1:87. Тем не менее вся конструкция занимает около 500 кв. м, а не настоящие, но очень похожие судёнышки плавают тут по настоящей воде, имитирующей залив и Неву. Помимо них в макете задействовано больше 1000 построек и примерно столько же экипажей и 25 тыс. человеческих фигурок. Суммарная протяжённость дорог в реплике превышает 300 м, а воды сюда налито около 20 тонн.

В миниатюре воссозданы дворцы и усадьбы, парки и площади, архитектурные комплексы в их оригинальном виде, без позднейших добавлений (к примеру, ростральных колонн, которые выглядят так привычно на петербургских открытках, что не сразу вспомнишь, когда они появились на стрелке Васильевского острова). Всё это разнообразно и красиво подсвечено, озвучено, приведено в движение. В макете сменяются времена года и суток, а фигурки движутся, представляя типичные сценки городской жизни — к примеру, празднование Масленицы.

Помимо общей уникальности проекта музей отличают от других городских несколько приятных особенностей. В частности, тот факт, что многое здесь можно потрогать руками, а остальное — совершенно бесплатно фотографировать и снимать на видео. А ещё то обстоятельство, что Петровская акватория работает до 22:00.

назад к списку новостей