Сибирский цирюльник: из Обской тайги в горную Шорию

"Вологдатурист" предлагает потрясающе красивый тур в неизведанные места Сибири.

День 1: Отправление
Отправление из Вологды. Трансфер в аэропорт.
Ночной вылет в Томск из аэропорта Москвы.
*Важно! Время отправления из городов может измениться при изменении времени вылета или рейса.

День 2: Томск - сердце Сибири
Прибытие в аэропорт "Богашево" города Томска. Трансфер в отель (Аэропорт → Тюмень: 20 км).
Завтрак.

Экскурсия "Томск - Изумрудный город".
Древний Томск - Воскресенская гора (Томский острог) с обзорными площадками, Воскресенской церковью - памятник Сибирского барокко и католическим костелом.  Легендарные места эуштинского князя Тояна - правителя этой части Сибири.
Европейский квартал - Второвcкий пассаж, Дом Науки, Аптекарский дом «Штоль и Шмидт». «Красные" дома Томска - от Нижнего универмага до дома Орловой.
Томский деревянный модерн - самый большой в Сибири комплекс деревянных особняков. Это гордость Сибири: дом с драконами, дом охотника, дом с шатром, особняки Хомича и Крючкова.
Имперские кварталы и набережная Томи - Новособорная площадь - великолепный памятник классицизма, памятник Чехову и исторические дома на набережной, Биржевой корпус, набережная Шайки.
Экскурсия в Императорский Томский университет - главный и старейший университет Сибири. Осмотр исторических корпусов «Сибирских Афин» и памятников университетской рощи - «каменные бабы», созданные в первом тысячелетии нашей эры в горах и степях Алтае-Саянской горной области и Казахстана и доставленные в Томск первыми научными экспедициями Томского университета более ста лет назад.
Также во время экскурсии Вы увидите корпуса старейшего сибирского пивоваренного завода Карла Крюгера и у Вас будет возможность продегустировать самое вкусное сибирское пиво и квас.
Обед.

Осмотр исторических кварталов томских татар и уникальной Татарской улицы - самой длинной улице с деревянной застройкой в Сибири.
Экскурсия в Томский краеведческий музей в особняке Асташева - крупнейший музей региона, знаменитый своими коллекциями - Этнографическая коллекция коренных народов Сибири, Коллекция старообрядческой заимки и Коллекция бронзовой культовой металлопластики Кулайской культуры.
Размещение в отеле.
Вечером можно прогуляться по району Томского речного порта и посетить его знаменитые рестораны и бары - особенно, рекомендуем попробовать томскую чушь и настойки в этом местечке.

День 3: Томская писаница+Красная горка
Завтрак.
Отправление в Томскую писаницу (Томск → Писаница: 174 км).
Экскурсия в историко-культурный и природный музей-заповедник Томская писаница. В него входят - Древнее святилище «Томская писаница» — 280 наскальных рисунков эпохи бронзы и раннего железного века (II—I тысячелетия до н. э.); «Археодром» — реконструкция археологических жилищ и павильон археологических погребений от неолита (IV тысячелетие до н. э.) до средневековья; «Музей наскального искусства Азии» — наиболее характерные комплексы наскального искусства Сибири, Средней Азии, Монголии, Китая, Индии, Пакистана; многочисленные копии петроглифов; Архитектурно-этнографический комплекс «Шорский улус Кезек»: усадьба зажиточного шорца (подлинные постройки конца XIX — начала XX веков);«Мифология, эпос народов Сибири» (культовые изваяния, поминальники, жертвенники, священное дерево).
Архитектурно-этнографический комплекс Шорский улус Кезек состоит из жилых и хозяйственных построек, свадебного ритуального  шалаша и реконструкции шорского кладбища — сектор. Памятники материальной и духовной культуры шорцев использованы в условиях максимально приближенных к естественным. Из  экскурсии вы получите ответ на вопрос: «Шорцы, кто они?» Узнаете,  кого же русские казаки называли кузнецкими татарами и за что они получили такое название. Познакомитесь с особенностями архитектуры, с хозяйственными занятиями, дошаманскими культами и шаманским обрядом «Кочаган». Вы узнаете, чем отличается черный шаман от белого, увидите главные атрибуты шорского шамана-бубен и колотушку. А самое главное – вы сможете подержать в руках  ружьё, которое использовалось предками шорцев в охоте, которая являлась основным хозяйственным занятием этого аборигенного сибирского народа.
Обед.

Отправление в Красную горку - главный музей угля в стране (Писаница → Красная горка: 27 км).
Экскурсия в музей-заповедник Красная горка (Кемерово) - Музей-заповедник «Красная Горка» расположен на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Самым древним из них является Горелая гора – место открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна в 1721 году. Сохранилось устье одной из первых штолен Кемеровского рудника, открытого в 1907 году. Старейшими в городе архитектурными сооружениями являются постройки Акционерного общества Копикуз, действовавшего в 1912-19 годах. Жилые дома и гражданские постройки остались от уникальной международной промышленной организации Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс»), действовавшей на территории Кузбасса в 1922-27 годах. В это время на руднике работали люди более 30 национальностей из разных стран мира. К памятникам ХХ века на Красной горке добавились памятники ХХI века также связанные с угольной тематикой. В 2003 году появился монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного. В 2007 году в дни празднования 100-летия Кемеровского рудника, перед зданием музея была установлена скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтеров».
Размещение в отеле.

День 4: Кузнецкая крепость+Шерегеш
Завтрак.

Отправление в главную крепость Сибирской оборонительной линии (Кемерово→ Новокузнецк: 220 км).
Кузнецкая крепость представляет собой выдающийся образец сибирского военно-инженерного искусства конца XVIII - начала XIX вв. Она венчает целый этап в развитии сибирской фортификации и является единственной в своем роде за Уралом.
Экскурсия по крепости с посещением главной экспозиции.
Крепость была построена для отражения атак Китая в Южную Сибирь. В 1846 году крепость была переформирована в тюрьму для уголовных преступников. Кроме самой крепости, на горе расположены другие, не менее знаменательные исторические и природные памятники, в числе которых водопад, находящийся в узком каньоне неподалеку от Верхотомского редута.  
Отправление в Шерегеш - cамый посещаемый горнолыжный курорт России.
Экскурсия по курорту.
Шерегеш - это крупнейший курорт Сибири и он продолжает расти и развиваться! Уже сейчас на курорте функционируют более 70 гостиниц, отелей и коттеджей; 19 канатных дорог, среди которых бугельные, кресельные и гондольные подъемники; рестораны и кафе местной, русской, европейской и азиатской кухонь; оздоровительные центры, бани и сауны; катки, сноупарки, аттракционы и сувенирные лавки. С вершины горы Зеленой открывается невероятный вид на соседние горы Курган и Мустаг, а также на сам горнолыжный курорт: десятки уютных домиков отелей, длинные цепочки подъемников и огромное количество веселых людей! Именно в Шерегеше живет настоящий сибирский йети. Азасская пещера, в которой, по словам местных охотников видели снежного человека является самым мистическим местом Горной Шории.
Размещение в отеле.

День 5: Золотое кольцо Шории*
Завтрак.
Свободное время на курорте или экскурсия "Золотое кольцо Шории" (за доп. плату)*.

Маршрут этого дня начинается с города Таштагол - столицы Шории. Первым объектом посещения будет являться Музей этнографии и природы Горной Шории, где ярко прослеживается не только материальная и духовная культура шорцев, но и русских старообрядцев.
Осмотр диорамы некрополя «Кабырзинской принцессы». «Кабырзинская принцесса» - погребение с останками скелета женщины знатного рода - обнаружена летом 2009 года во время археологических раскопок в районе поселка Усть-Кабырза. Кузбасские ученые, исследовав кости Кабырзинской Принцессы, заявили, что она была очень похожа на Алтайскую. Второй экскурсионный объект – это городской парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты», с посещением одного из «Семи чудес Кузбасса» - скульптуры «Золотая Шория». Произведение скульптора Даши Намдакова, выполнено из бронзы в мастерской Массимо Дель Киаро, Италия - город Пьетрасанта.
Экскурсия в Шорский национальный парк.
Далее - посещение объектов особо охраняемой природной территории «Шорский национальный парк»: Кордон «Медная», Усть-Азас (Шор-Тайга), Водопад «Сага», Усть-Анзасс. Кордон «Медная» находится на правом берегу реки Мрассу в прекрасном живописном месте. На противоположном берегу реки возвышается гора «Медная» 1287 метров над уровнем моря. Загадочная гора весьма непостоянна: под солнцем она радужно светлеет, приобретая красноватые оттенки, а в пасмурный день преобладают более спокойные цвета, однако в светлое время суток всегда просматриваются зеленоватые узоры.
Усть-Азас (Шор-Тайга). Древний Шорский улус расположен в 20 км от Усть-Кабырза среди величественных гор и скал. Поселок расположен в глухой тайге, добраться до него можно только на лодке по реке Мрассу (в летнее время года), на снегоходе (в зимнее), либо на вертолете. С недавнего времени, по инициативе жителей поселка, возвели памятник посвященный памяти героям Великой Отечественной Войны, на котором выгравированы имена 15 коренных жителей. Водопад «Сага» - уникальный для Горной Шории памятник природы, расположенный в небольшом узком каньоне в 200 м. от левого берега Мрассу. С высоты 15 м. несколькими каскадами падает, разбиваясь о камни, ручей Шолбычак и успокаивается в студеном озерце с небольшим гротом. В каньоне присутствует большое разнообразие редких лекарственных трав.
Поход на смотровую площадку на вершине горы, с которой открывается великолепный пейзаж. Усть-Анзасс – посёлок на северо-востоке Таштагольского района, который находится в месте впадения реки Анзасс в Мрассу (в 40 километрах ниже по реке от поселка Усть-Кабырза). Усть-Анзасс – это последний населенный пункт на берегу Мрассу, далее начинаются дикие места. Объектом нашего посещения будет музей под открытым небом «Тазгол», описывающий жизнь и быт коренного населения Кузбасса (шорцев) с VI века до начала ХХ. «Тазгол» в переводе с шорского означает «ровный луг».
Возвращение в Шерегеш.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 6: Мегалиты Шории - Спасские дворцы
Завтрак.
Свободное время на курорте или джип-тур "Мегалиты Шории - "Спасские Дворцы" (за доп. плату)*.
Загадочная «каменная стена» из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней, которую часто называют  «сибирским Стоунхенджем». Высота «стены» — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн. Как будто неведомая сила уложила эти громадные плиты одна на другую, защищая их, делая неприступными для человека. Неприступность скал влечет сюда людей, оставляющих на вершине «Спасских дворцов» свои имена и даты, выдолбленные в камне. Некоторым надписям уже более 140 лет. Именно столько лет и прииску Спасска.
Одним из самых ярких природных сюрпризов Горной Шории, которая известна своим разнообразием, являются «Спасские дворцы». Такое название получили гранитные скалы поблизости от Спасска. Скалы поражают своими размерами, массивностью и неприступностью.
«Спасские дворцы» окружает великое множество больших и малых вершин с именами и без имен, с каменистыми голыми вершинами или вершинами, утопающими в таежных лесах. Слева от «Спасских дворцов» в далекой синеватой дымке виднеется Абаканский хребет, с правой стороны – Бийская грива. На юге возвышается гора Кайбынь, название которой переводится с шорского, как «Медная гора». От «Спасских дворцов» также видна Шаныш-Таг – одна из самых высоких гор Шории. «Спасские дворцы» неповторимы. В зависимости от погодных условий и времени года они меняются и выглядят каждый раз по-новому. Они то сверкают на солнце во всей своей красе, то надевают на себя лохматую шапку облаков, то утопают в голубовато-серебристой дымке тумана. Только пещеры остаются неизменными, в них не проникают солнечные лучи – мрак и глубокая тишина царят здесь повсюду.
Возвращение в отель.
ВАЖНО: Вероятность проведения данной экскурсии зависит от погодных условий (стоимость экскурсии будет возвращена в претензионном порядке после возвращения из поездки).

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 7: Кузбасс
Завтрак.
Отправление в Кузбасс.
Экскурсия в музей шахтерской славы Кольчугинского рудника. Музей расположен в бывшем надшахтном здании клетевого ствола шахты имени Ярославского. Много лет здесь при помощи клети спускали и поднимали горняков и различные грузы.Музей был открыт в 2013 году, в честь 130-летия рудника. История рудника рассказана со времен образования угольных пластов, миллионы лет назад! В музее создана атмосфера настоящей шахты.
Время на ужин в Кемерово.
Поздно вечером прибытие в Томск.

День 8: Возвращение домой
Рано утром трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.
Прилет в Москву. Возвращение домой.

назад к списку новостей